Факультет экономики и менеджмента

Кафедра высшей математики и математического моделирования

История кафедры «Высшая математика и математическое моделирование »

В настоящее время кафедра существует под названием «Высшая математика и математическое моделирование» в объединении кафедры «Высшая и прикладная математика» и «Статистика, маркетинг и моделирование». В основу истории кафедры, лежит истории вышесказанных объединенных кафедр:

1. Кафедра «Высшая математика» была организована в 1951 году при Гидромелиоративном факультете Кыргызского сельскохозяйственного Института им. К.И. Скрябина в количестве трех сотрудников. В 2003 году во главе заведующим кафедрой, профессором Туганбаевым У.М. было открыта новая специальность «Математические методы в экономике» и кафедра называлось «Высшая и прикладная математика». С ростом численности студентов еще тогдашнего Института расширялся и штат сотрудников кафедры. История кафедры тесно связана с именами ученых широко известных как в нашей Республике, так и в зарубежье. В разные годы на кафедре работали доктора физико-математических наук: профессора Ефимов З.Ф., Абдылдаев М.Ю., член- корр. НАН КР Бийбосунов И.Б., Мамбеткулов Ж.М., Джаманбаев М.Д., д.т.н. профессор, член-корр. РАН Молотникова А.А., д.ф.-м.н., профессор Туганбаев У.М., д.п.н., профессор Алиев Ш.А., доценты Болдинский В.И., Джолдошев О.Д., Темирбаев К.Т., Сулайманов Ж.С., Омуралиев А.С., Осмонова Ч.О., Бийбосунова Г.И., Казыбаев А.К., Аблабеков Б.А., Божокоев М.Б., Урманбетов Р.Дж., Дыйканова А.Т., Жумалиев Т.Ж.

В стенах нашего Университета защитили свои докторские диссертации Ефимов З.Ф., Абдылдаев М.Ю., Мамбеткулов Ж.М., Джаманбаев М.Д., Туганбаев У.М., тем самым приумножив и обогатив историю нашей кафедры, а также защитили кандидатскую диссертацию Божокоев М.Б., Урманбетов Р.Дж., Дыйканова А.Т., Жумалиев Т.Ж.

С 2003года кафедрой «Высшая математика и математическое моделирование» заведовали: д.ф.м.-н., профессор Туганбаев У.М., к.ф.-м.н., доцент Жумалиев Т.Ж.

2. В КСХИ им. К.И.Скрябина 1972 году образована кафедра экономической кибернетики. В 1991 году на базе кафедры экономической кибернетики образованы две кафедры: «Статистики и моделирования» и «Информатики». Кафедру в разные годы возглавляли доценты Колобаев Д.Р., Шаршенова А.Ш., Батырканов М.Ш.

На базе этой кафедры в 2006 году открылась новая специальность – «Статистика». С 2011 года по 2016 год кафедру возглавляла к.э.н., доцент Козубекова С.Ж.

В 2022 году совместно с кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» был открыт профиль: «Цифровая аналитика». В современном мире использование цифровых ресурсов и технологий является обязательным условием успешной финансово-хозяйственной  деятельности в любой профессиональной области. Выпускники профиля «Цифровая аналитика»  являются специалистами с высокой цифровой грамотностью, успешно решающие вопросы цифрового потребления и безопасности. Учебный план данного профиля включает дисциплины, позволяющие овладеть механизмами новых технологических тенденций в области цифровизации различных секторов экономики. Появление профиля «Цифровая аналитика»  в направлении «Экономика» обусловлено запросом бизнес-сообщества на специалистов, способных проводить в интересах компании глубокий анализ, обладающих знаниями в области IT и экономики. Выпускники профиля могут не только трудоустраиваться в частные IT компании, но и успешно работать в государственном секторе.

НАПРАВЛЕНИЯ И СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПОДГОТОВКИ

Кафедра готовит специалистов по направлению 580100 - «Экономика» профиль «Математические методы в экономике»

В настоящее время практически не стало возможным анализировать протекающие экономические процессы без привлечения математических методов. Экономико-математические методы и модели дают возможность глубже понять процессы, происходящие в экономических системах. Математические методы, являются составной частью методов любой экономической науки, включая экономическую теорию.

В онлайн режиме был организован в рамках консорциума сельскохозяйственных университетов для развития стран Центральной Азии и Южного Кавказа – КАСКАД, семестровая академическая мобильность студентов 15 ВУЗов из 6 стран: Армения, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. От нашей кафедры по профилю «Математические методы в экономике» приняли участие следующие студенты:

          1.Алмасбекова А. 4-курс
          2.Эшболот к. Б.    4-курс
          3.Ажыбек у. Б.      4-курс
          4.Абасбек к.П.       4-курс
С 7 сентября 2020 года по 15 января 2021 года 30 студентов (3 и 4 курсов) факультета Экономики и информационных систем, прошла обучение в Международной школе экономики и менеджмента по дисциплинам:
1. Цифровая экономика – Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства;
2. Зеленая экономика – Казахский национальный аграрный исследовательский университет;
3. Циркулярная экономика – Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангирхана;
4. Экологическая экономика – Самаркандский государственный университет;
5. Инновационная экономика – Таразский государственный университет им. М.Х.Дулати;
6. Экономика аграрного сектора – Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина;
7. Аграрная кооперация – Кыргызский национальный аграрный университет им. К.И. Скрябина;
8. Опыт агробизнеса Европейского союза – Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова;
9. Стратегический менеджмент – Азербайджанский государственный аграрный университет;
10. Антикризисный менеджмент — Таджикский аграрный университет им. Ш. Шотемур;
11. Аграрный менеджмент – Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова
12. Финансовый менеджмент – Наманганский инженерно строительный институт;
13. Информационные технологии в экономике и менеджменте –Национальный аграрный университет Армении;
14. Экономика безопасности продовольствия – Каршинский инженерно-экономический институт;
15. Практический маркетинг – Каракалпакский государственный университет им. Бардаха.

Выпускники профиля «математические методы в экономике» по направлению «Экономика» могут работать в качестве экономист-аналитик, экономистов и менеджеров в экономических, финансовых, маркетинговых, производственно-экономических, аналитических службах предприятий и организаций различных отраслей, сфер и форм собственности, в финансовых, кредитных и страховых учреждениях, в органах государственной и муниципальной власти.

Состав кафедры

Дыйканова Айнура Тынчыбековна

Заведующая кафедрой
Высшей математики и математического моделирования.
к.ф-м.н., доцент.

E-mail: dat_1967@mail.ru

Подробнее...

Жумалиев Тургун Жолдошалиевич

к.ф-м.н., доцент
E-mail: turgun_80@mail.ru
Подробнее...

Джусупова Гульнара Ашырбековна

старший преподаватель
E-mail: gulnara.djusupova@mail.ru
Подробнее...

Бектурова Дамира Асановна

старший преподаватель
E-mail: d-bekturova@mail.ru
Подробнее...

Жусупбекова Самара Төлөбековна

к.ф-м.н., и.о. доцента
E-mail:samaraj-t@mail.ru
Подробнее...

Сагындыкова Рахат Кайыпбековна

к.ф-м.н., и.о. доцента
E-mail: rahat_82s@mail.ru
Подробнее...

Миссия кафедры

Миссия кафедры «Высшая математика и математическое моделирование» заключается в подготовке высококвалифицированных специалистов в области аграрной экономики и специалистов сельского хозяйства, обладающих фундаментальными знаниями и способных к их эффективному использованию на практике. Подготовка востребованных и высококвалифицированных специалистов в области экономики, обладающих фундаментальными математическими знаниями и профессиональными компетенциями и способными к их эффективному применению в изучении специальных дисциплин и в профессиональной деятельности, способные решать поставленные задачи во всех отраслях экономики страны.